Vicious, август 1998 года

смотреть сканы

 

перевод на русский: Ryuik (с японского)

   

Какую песню Вы не можете забыть, и какие воспоминания у Вас с ней связаны?

Хмм... таких много... но песню "Gekkou" группы B'z [1] я точно не забуду. Люди часто записывают любимые песни на аудиокассеты, правда? Сам я никогда так не делал, зато мой младший брат этим увлекался. И однажды он забыл у меня в машине кассету с песней B'z. Как раз тогда мне пришлось расстаться с любимой девушкой, и вот, расставшись с ней, я ехал один, слушал "Gekkou" и думал: "До чего же грустная песня..."
Теперь каждый раз, когда я ее слышу, очень ясно вспоминаю то время.

А когда это произошло?

Давно... Как будто лет 200-300 назад. Мне тогда было так плохо, что я не мог ни есть, ни спать...

Это расставание было настолько болезненным?

Да. Мы ведь расстались не потому, что разлюбили друг друга. Если бы она разлюбила меня или я ее, это можно было бы как-то понять. Но дело было не в этом. Наверно, с тех пор я и разучился находить общий язык с женщинами.

И сколько же Вы не спали?

Долго. Помню, расстались мы в конце месяца... и поначалу я не мог понять, наяву это было или во сне. Только на следующий день я осознал, что это случилось на самом деле - и совершенно потерял сон. Где-то месяц я не спал и не ел, меня даже в больницу увозили без сознания. Но вскоре, в канун Рождества, один друг решил мне помочь. Он сказал: "Пойдем в город, гулять, песни петь". Я все глубже увязал в депрессии, и он решил придумать что-нибудь интересное, чтобы меня поддержать. Вот он и подал мне такую идею. Сначала я ответил ему: "У тебя же есть девушка. Сегодня Рождество, ты бы лучше этот вечер с ней провел, что ли". А он мне: "Да не, она сегодня занята". Я знал, что он врет, но все равно очень обрадовался. Так что, я уже точно не помню, почему, но мы нарядились в деловые костюмы и пошли петь на улице. Он играл на гитаре, а я пел как только мог, стараясь изо всех сил. Вокруг было много других уличных концертов, но возле нас собралась целая толпа, человек сто, не меньше.  [2]

А какие песни вы тогда пели?

За несколько дней до этого он принес одну песню и сказал: "Спой ее, ладно?" Я не хотел еще раз вспоминать все это, а он нарочно выбрал "Gekkou" B'z.

Ту самую песню, которую Вам было особенно больно слышать?

Вот-вот. И он об этом прекрасно знал. Я еще подумал: "Даа, жестоко!" (смеется) Мы тогда выступали около часа, с 10.30-11 ч. И вокруг были одни парочки! (смеется) Мы закончили, наступило Рождество, и нас стали просить: "Спойте еще вот эту песню... или эту..." Но мы отвечали: "Мы их не знаем, так что ничего не выйдет" (смеется) В общем, благодаря моему другу с того дня все стало налаживаться. Если бы я в первый раз услышал "Gekkou" в спокойном состоянии, наверно, она бы меня так не зацепила. А после того случая меня обуревали разные чувства... Но ведь это и есть самое подходящее время для музыки, да? В музыкальном мире постоянно появляется что-то новое, и поэтому я часто слышу, как говорят: "Эта песня уже старая". Мне кажется, это неверно. Песни бессмертны, вопрос только в том, достигает песня сердца слушателя или нет, а это связано с состоянием души человека. На мой взгляд, впечатление от песни меняется в зависимости от личного опыта слушателя, от обстоятельств его жизни. До того случая я сочинял песни рассудочно, в рамках музыкальной теории, а потом они полились сами. Мне было горько, и я писал песни бессознательно, а когда замечал это, думал: "Что же я творю?" Иногда я даже начинал ненавидеть музыку, но мелодии, слова, образы все возникали и возникали. Вот тогда я впервые стал писать песни по-настоящему.

Значит, есть Вы не могли, зато песни писать получалось?

Вот-вот. Невесело, да? (смеется)

Получается, Вы безвылазно сидели дома?

Нет, когда я замечал, что засиделся дома, то выходил и ехал на машине в горы.

А это не опасно?

Опасно. Конечно, я попадал в аварии, машина переворачивалась. До 24 декабря это случилось раза три.

О, тогда и правда друзья не могли этого не заметить.

(грустно улыбается) Я ехал в гору, и вдруг перед моими глазами появилась стена, машина перевернулась и из нее посыпались искры. Прямо "Рисковый детектив" [3] какой-то (смеется) Внизу был обрыв, и авария была такая, что могли быть жертвы, поэтому сразу приехала полиция, скорая помощь, поднялся шум, а я стоял в сторонке и спокойно курил (смеется) Когда они посветили вниз прожектором, то сначала потеряли дар речи, а потом спросили у меня: "Вы не знаете, кто водитель?" - "Это я" [4]

После этого Вы, наверно, каждый день размышляли о том, что же Вам теперь делать дальше.

Да-да. Многие мои знакомые, которые хотели жить, умерли от болезни или погибли в аварии, а я почему-то все еще был жив. Когда друг пришел навестить меня и увидел, что на мне ни одной царапины, он сказал: "Это потому, что в твоей жизни есть смысл". После этого я сильно изменился.
Ведь уже после аварии в перевернутой машине продолжала играть "Gekkou"...
У меня по-прежнему нет дома аудиокассет, но ту поцарапанную кассету с песней B'z я храню до сих пор.
 

------------------------------------------------------------------------

Примечания:
  
[1]  B'z "Gekkou" (128 kbs)  (320 kbs)  ромадзи + перевод на английский
  
[2] Тем самым другом был Ю, и через десять лет с того памятного дня они снова дали уличный мини-концерт для влюбленных пар, который состоялся в Киото на берегу реки Камогава. Его транслировали 23.12.2003 в передаче Happy Xmas show
 
[3] "Abunai deka"
(あぶない刑事) - известный криминальный сериал 80х-90х, созданный под влиянием американского сериала "Полиция Майами

[4] Об этом событии Гакт рассказываетв в Jihaku (гл. 2 ч. 2)